В Монако задержали объявленного в розыск за мошенничество российского банкира

В Монако задержали объявленного в розыск за мошенничество российского банкира

Бывший председатель правления одного из банков Москвы, который обвиняется в мошенничестве на сумму 500 млн рублей, задержан в Монако.

Бывший председатель правления и акционер одного из  кредитно-финансовых учреждений, обвиняемый  ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, в мошенничестве в особо крупном размере задержан правоохранительными органами княжества Монако, сообщает МВД РФ.

По версии следствия, банкир с соучастниками заключал договоры купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям, перечислив в качестве предоплаты с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента иецхэичц денежные средства в размере 500 млн рублей. Со счета компании-брокера деньги ушли на счет фиктивной организации-эмитента в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей.

В ходе расследования установлена причастность обвиняемых к нескольким аналогичным деяниям. Дело было возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Руководитель финансового учреждения был объявлен в международный розыск, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно. В настоящее время он задержан правоохранительными органами Монако, решается вопрос об его экстрадиции на территорию России.

По информации РЕН ТВ, задержанный - бывший президент "Инвестторгбанка" Владимир Гудков, который ранее был объявлен в международный розыск.

Источник