В Литве творится невообразимое: власть разругалась из-за России, дело дошло до отставок

В Литве творится невообразимое: власть разругалась из-за России, дело дошло до отставок

Российский вопрос подкосил Литву, «война» ведется на высшем уровне, дело дошло до отставок.

Антироссийская позиция главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса может стоить ему занимаемой должности.

Саулюс Сквернялис, литовский премьер-министр, решил отправить в отставку главу МИД страны из-за расхождений в вопросе взаимоотношений с Российской Федерацией.

Сквернялис крайне недоволен излишним проявлением самостоятельности Линкявичюса. В свою очередь, главу литовского МИД не устраивает предложение, высказанное премьер-министром о возобновлении двусторонних контактов с Москвой.

В Литве творится невообразимое: власть разругалась из-за России, дело дошло до отставок

Скандал в высших политических кругах Литвы разгорелся в начале этого года после призыва Сквернялиса восстановить работу российско-литовской межправительственной комиссии, которая прекратила свою работу еще в 2012 году. Президент Литвы Даля Грибаускайте после прозвучавшего заявления, обвинила премьер-министра в безответственности.

Глава литовского МИД заявил, что контакты между двумя странами невозможны из-за ситуации в Донбассе и в Крыму. Линкявичюс призвал премьер-министра не выдумывать свою собственную политическую линию, а придерживаться внешнеполитического курса, который выбрала Грибаускайте.

Глава МИД чётко дал понять премьеру, что он прислушивается только к главе государства, президент – его непосредственный начальник. Линкявичюс – человек Грибаускайте, однако успел послужить такому количеству хозяев, что глава Литвы может пожертвовать министром ради сохранения своего положения «над схваткой», сообщает baltnews.

Источник