СМИ: международный террорист Хаттаб отравился письмом

СМИ: международный террорист Хаттаб отравился письмом

Стали известны подробности ликвидации боевика в Чечне.

Агентство "Росбалт" со ссылкой на источник, имевший непосредственное отношение к случившемуся, пишет о том, что международного террориста Хаттаба ликвидировали в Чечне с помощью яда.

Операция осложнялась тем, что Хаттам то и дело менял свое местоположение и не доверял средствам связи. Террорист осуществлял контакты с внешним миром с помощью писем, передававшихся по цепочке курьерами, причем отследить ее не представлялось возможным.

В результате спецслужбами было иецхэичц объявлено вознаграждение за сведения о Хаттабе, и один из курьеров решился на сотрудничество. В марте 2002 года он рассказал о получении письма из Саудовской Аравии, после чего срочно прибывший из Москвы специалист-химик провел обработку послания сильнодействующим ядом. Письмо было запечатали обратно и передано дальше по цепочке.

Спустя некоторое время во время допроса задержанный телохранитель Хаттаба сообщил, что террорист получил письмо, распечатал его и бросил в костер после того, как прочитал. Действие яда началось на третьи сутки, когда произошло резкое ухудшение состояния боевика и из его рта пошла пена. Он скончался 20 марта.

Изначально в окружении Хаттаба не подозревали в случившемся спецслужбы: считалось, что боевик отравился весенними ядовитыми грибами, которые были пожарены накануне. Лишь через некоторое время, после того, как скончались еще пять человек, контактировавших с конвертом, замысел силовиков был раскрыт.

Источник